В понедельник цены на нефть оставались стабильными, так как рост числа буровых установок в США компенсировал опасения из-за санкций против Ирана.
Brent торговалась на $79.74 за баррель, просев на 4 цента с последнего закрытия.
WTI стоила $69.07 за баррель, на 5 центов ниже последнего закрытия.
Санкции США против Ирана вступят в силу 4-го ноября.
Тогда как ОПЕК намерена наращивать производство, чтобы компенсировать утрату иранской нефти, есть опасения, что картель будет не в состоянии заместить утраченную нефть из Ирана, Венесуэлы и Анголы.
«В Китае наблюдается сезонный рост спроса и накапливание нефти, в ожидании новых перебоев поставок. Аналогичная картина в США», — утверждает Стивен Иннс, глава торгового подразделения Oanda в Сингапуре.
«Тогда как равновесие спроса и предложения остается хрупким, Brent регистрирует достаточное краткосрочное предложение», — добавляет он.
В США появились 4 новых буровых установки за неделю по 19-е октября, а общее их число выросло до 873, сообщает BakerHughes.
«В полной мере эффект от торговой войны между США и Китаем рынки ощутят в 2019-м. Этот эффект может негативно сказаться на росте спроса на нефть в следующем году, и рынки могут вернуться к профициту», -заключает банк Emirates NBD.
Наталья Волобоева, Take-profit.org
Источник: Take-Profit