Стоимость нефти марки Brent (FORTS: BR) выросла более чем на 5% после саммита G20 в Буэнос-Айресе. До этого она дешевела семь недель подряд.
Утром в понедельник один баррель Brent стоил $62,48. Это почти на $3 и более чем на 5% больше, чем перед закрытием торгов в пятницу. На 9:45 МСК Brent подорожала на 4,59% до $62,19.
Рынок реагирует на итоги саммита в Буэнос-Айресе. 1 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия и Саудовская Аравия решили продлить период сделки ОПЕК+. По его словам, страны будут следить за ситуацией на рынке и оперативно реагировать на нее. Экономическая комиссия ОПЕК, как пишет Bloomberg, рекомендовала сократить добычу топлива на 1,3 млн баррелей в сутки, чтобы предотвратить переизбыток предложения на рынке.
Почему это важно
- Слишком крупные объемы добычи создают ситуацию, когда на рынке предлагается больше нефти, чем требуется его участникам. Из-за этого топливо дешевело семь недель подряд. В ноябре цена фьючерсов Brent упала на 21,6%, и это стало сильнейшим месячным снижением за последние 10 лет.
- Нарастить добычу требует президент США Дональд Трамп. По его словам, нефть должна быть еще дешевле, чем сейчас. Окончательное решение по объемам добычи будет принято ОПЕК+ на следующей неделе. При этом ее рекомендация не является обязательной для мониторингового комитета организации.
Источник: Ihodl