Ведущая в Малайзии медиа-компания Media Prima подверглась атаке вируса-вымогателя, в результате которой руководство потеряло доступ к корпоративному почтовому сервису. Хакеры требуют 1000 биткойнов в качестве выкупа за разблокировку переписки и аккаунтов работников корпорации.
Вирус-вымогатель атаковал серверы крупнейшей медиа-компании Малайзии Media Prima Bhd и теперь его создатели требуют выкуп в биткойнах за возврат доступа к корпоративной сети.
Согласно информации издания The Edge Markets, хакеры атаковали компанию 8 ноября, из-за чего перестала работать внутренняя электронная почта. Теперь преступники требуют 1000 биткойнов (примерно $6,3 миллионов) за восстановление сервиса.
При этом в самой компании Media Prima не подтвердили факт атаки, хотя источники внутри компании сообщают, что администрация приняла решение — не идти на поводу у шантажистов. Теперь сотрудников перевели на почтовый клиент Google под названием G Suite.
Согласно исследованию фирмы CipherTrace, за первые девять месяцев этого года хакеры похитили криптоактивы пользователей на общую сумму больше $920 миллионов. В свою очередь, компания по кибербезопасности Group-IB уверена, что за 14 случаев взломов криптобирж за последний год, в ходе которых украли $571 миллион, ответственны кибепреступники из Северной Кореи. Большая часть их атак приходится на азиатские страны.
Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.
Источник
Источник: Bitnovosti