Создатели американской криптоплощадки Gemini братья Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы обратились в суд с иском к предпринимателю и одному из первых криптоинвесторов Чарли Шрему, обвинив его в краже 5000 BTC. Об этом пишет New York Times.
Согласно информации в иске, в 2012 году братья передали Шрему 1 млн долларов на покупку биткоинов, однако, по мнению Уинклвоссов, в итоге они получили криптовалюту не на всю сумму.
Братья потребовали от Шрема вернуть им недостающие биткоины, однако инвестор отказался исполнить эту просьбу. Теперь владельцы Gemini намерены отсудить у инвестора около 5000 биткоинов (почти 32 млн долларов по текущему курсу). Стоит отметить, что на момент сделки в 2012 году биткоин стоил около $12,5.
Кэмерон и Тайлер также обращают внимание в своем иске на покупки Чарли Шрема, которые он совершил сразу же после выхода из тюрьмы, где отбывал срок за отмывание денег и предоставление финансовых услуг без лицензии через принадлежавшую ему биржу BitInstant.
«Либо Шрем был чрезвычайно успешен после выхода из тюрьмы, либо, что более вероятно, он приобрел шесть объектов недвижимости во Флориде стоимостью 2 млн долларов, два спорткара Maserati, два катера и прочую собственность за выросшие в цене 5000 биткоинов, которые он украл», — сказано в исковом заявлении.
В свою очередь защита Шрема утверждает, что часть его активов была заморожена в ходе судебных разбирательств, поэтому по выходу из тюрьмы он смог воспользоваться этими сбережениями.
«В иске ошибочно утверждается, что шесть лет назад Чарли, по сути, присвоил несколько тысяч биткоинов. Здесь нет и доли правды. Чарли планирует защищаться и восстановить свое честное имя», — прокомментировал адвокат Шрема Брайан Кляйн.
Почему это важно
- По совокупности обвинений Шрему грозило до 30 лет заключения, но, признав часть из них, он отделался всего двумя годами. Приговор был вынесен в декабре 2014 года.
Источник: Ihodl