“Город финансов” - качественно новый Интернет-ресурс в области финансовой грамотности, с независимой позицией и объективной информацией. Проект рассчитан на широкую аудиторию, интересующуюся финансами.  Посетители портала найдут на страницах “Города финансов” информацию о банковских услугах, особенностях и рисках, которые стоит учитывать при заключении договора на оказание банковских услуг.

 

Услуги бухгалтера

9 февраля 2016 - Администратор
Относительно конкретного исполнителя в ведении бухгалтерского учета в законе нет никаких указаний. Формулировки безотносительны и достаточно абстрактны. С одной стороны, обязанности по ведению бухгалтерии компании возлагаются на главного бухгалтера, ведь именно это написано в Законе о бухгалтерском учете. Но при этом в первом пункте шестой статьи того же самого закона требования касаются уже руководителя организации.
 
Бухгалтерский учет в организации должен соответствовать описанию в действующих законах. Юридические частности могут значительно усложнить восприятие и понятие этих требований. Если их отбросить, все становится значительно проще. Услуги бухгалтера должны препятствовать появлению отрицательных результатов в деятельности компании. Бухгалтер должен предоставлять всю требуемую для эффективного управления организацией информацию. Кроме того, он должен составлять отчеты и формировать достоверную информацию о том, в каком состоянии находятся дела компании.
 
Если рассмотреть вопрос формирования достоверной и максимально полной информации о том, что происходит в компании, нужно будет разобраться со смыслом, который вкладывается в понятие «достоверности» данных. Нужно понимать, что полностью достоверной и абсолютно полной никакая информация в реальности быть просто не может. Полнота ее исключается тем, например, что показатели могут быть противоречивыми. Также имеет роль и методология учета и составление отчетности. Налоговые органы в нашей стране максимально заинтересованы в том, чтобы все без организации имели прибыли и перечисляли в бюджет часть от нее. При этом в прибыли заинтересован и собственник любой компании, но при этом он чаще всего стремится сократить налоговые отчисления, сокрыв часть доходов.
 
Владельцы организации, безусловно, стремятся, чтобы она работала максимально эффективно, но при этом волнует их вопрос и личной прибыли. Получается, что в некоторых областях интересы владельцев компаний и налоговых органов могут быть вообще противоположными. Это приводит к тому, что бухгалтерские услуги, подчиняясь закону, при этом учитывают прежде всего интересы конкретного лица. В современном мире от бухгалтера требуется только одно – увеличить прибыль своих работодателей, а также избежать штрафов и санкций, связанных с невыполнением требований о сдаче отчетности в контролирующие органы.

 

Инвестиции в свое будущее
Рейтинг — 0 1 участник

Финансовая культура и безопасность граждан России» - Финансовая грамотность, финансовые новости © 2016